ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ...

Перейти вниз

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ... Empty ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ...

Сообщение  Admin Пт 06 Ноя 2009, 18:22

Много разговоров среди "демократии", что 25 октября 1917 года "кучка пьяных матросов" насильно свергла Временное правительство, которое, якобы, "готова была защищать вся Россия"...
Но посмотрим, так ли это? Не растягивая и не расписывая на сто листов - только несколько фактов из дня 24 октября 1917 года.
"Воинственный" командующий Полковников разработал план, по которому "верные части" должны были захватить Смольный, но события повернулись совсем по-другому. Некому было "захватывать". Даже приказ о закрытии большевистской газеты "Рабочий путь" не смог никто выполнить. Когда в шесть вечера в штабе округа узнали, что "Рабочий путь" продолжает распространяться среди солдат (хотя в пять часов начальник милиции доложил, что сжёг конфискованный тираж), разъярённый Полковников направил юнкеров под командой подполковника Германовича для разгрома типографии и ареста редактора Сталина. Но в типографии были красногвардейцы - подполковник ретировался и поехал в рабочий клуб "Свободный разум", где надеялся арестовать редактора. Там его просто "послали", разоружили юнкеров и отправили в Петропавловку.
Правительство уже было бессильно и никто не встал на его защиту (была только болтовня с резолюциями). План наступательных действий против большевиков осуществлять было некому.
Керенский писал:
"Нужно было сейчас же брать в свои руки командование, но только уже не для наступательных действий против восставших..."
Обещанные Ставкой войска не прибыли, казаки из казарм не вышли, многие юнкерские училища и школы прапорщиков остались в казармах и отказались выступить, боясь солдат гарнизона (об этом прямо заявило Пвловское училище).
В 24 часа 24 октября Полковников доносил в Ставку:
"Доношу, что положение в Петрограде угрожающее. Уличных беспорядков пока нет, но идёт планомерный захват учреждений, вокзалов, аресты.
Никакие приказы не выполняются. Юнкера сдают караул без сопротивления, казаки, несмотря на ряд приказаний, до сих пор из своих казарм не выступили.
Сознавая всю ответственность перед страной, доношу, что Временное правительство подвергается опасности потерять полностью власть, причём нет никаких гарантий, что не будет сделано попытки к захвату Временного правительства".

Уже начинался день 25 Октября - начинал сбываться "кошмарный" прогноз Полковникова...
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения