ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

а как там в СССР было насчет мяса?

+2
Ирина Акаева
Admin
Участников: 6

Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  ????? Чт 14 Янв 2010, 23:44

а как там в СССР было насчет мяса? 8213391Пишет ros_sea_ru (а как там в СССР было насчет мяса? Userinforos_sea_ru)
@ 2010-01-12 13:17:00
<TABLE>

<TR>
<td vAlign=center>а как там в СССР было насчет мяса? Btn_prev а как там в СССР было насчет мяса? Memadd а как там в СССР было насчет мяса? Btn_tellfriend а как там в СССР было насчет мяса? Btn_track а как там в СССР было насчет мяса? Button-flag а как там в СССР было насчет мяса? Btn_next</TD></TR></TABLE>
Разбор полётов: "В СССР не было мяса"


"В СССР не было мяса"

Редкий ненавистник советской системы не произнесёт этих заветных слов в споре с "совком" - и считает что оппонент уже повержен. Как бы не так. Мясо СССР было, его было много, его было больше чем сейчас, и "средний трудящийся" его получал, причем не только в Москве.

Придётся напомнить голодным советофобам, что мясо в СССР поступало на стол граждан пятью основными способами:

1) Через систему госмагазинов (мясо говядина по 1,90 - 2,20) . Фактически этим способом массово снабжались только Москва, Ленинград, столицы союзных и автономных республик, армия и некоторые города . (1) Поэтому утверждение что этого мяса (по два рубля) "больше нигде не было" - почти верное. Но это не всё советское мясо это его меньшая часть, по моей оценке - не более трети всего мяса потребляемого населением СССР.

2) Основная часть мяса потребляемого трудящимися поступала через систему столовых на предприятиях. (2) Про них все почему то всегда забывают, но через них проходили огромные объемы мяса, сопоставимые со всеми объемами госторговли мясом, в том числе и в глубинке, где "мяса по госцене никогда не было" (якобы). А то что трудящиеся каждый день ели суп с мясом и котлетку, азу или гуляш у себя на заводе (а также в институтах и школах, кстати. Среди студентов почему-то были очень популярны сосиски) - это как то забылось. А надо бы вспомнить. Обычная цена обеда (первое и второе с мясом) - от 40 до 60 копеек. На минимальную зарплату (70 рублей) можно было сытно покушать 150 раз - по пять раз в день. Впрочем, был и рыбный день. Один в неделю. Все его помнят и до сих пор ругают как "ужос совка" , забывая, что он был рыбный только потому, что остальные дни в совке были мясные. Но это как то уже забыли.

3) Через систему кооперативной торговли (мясо гов. по 3,00 - 3,50 за кг, колбаса полукопченая - по шесть). В сельской местности и малых городах система коопторга была основной, кто снабжал население мясом (после столовых). Как правило, никаких очередей там не было, даже в конце 80-х.

4) Через систему колхозных рынков. (3) В больших и средних городах рынки работали ежедневно, в мелких - по выходным, обычно с утра. Цены по стране сильно колебались: от кооперативного уровня в 3-3,50 в глубинке, до пяти рублей в крупных городах, и до десяти (но за вырезку ..) на пафосных рынках в Москве (Центральный, мой любимый Черёмушкинский и т. д. ). Впрочем, москвичам были доступны и непафосные периферийные рынки на окраинах города.

5) Собственное производство - разумеется на селе. У редкого колхозники (пьянь не берём) не стояло на откорме поросёнка. а то и двух. Поросёнок за лето вырастает до 100-120 кг живого веса. Вы по прежнему удивлены, что на селе в магазинах никогда не было мяса? Впрочем, по весне на рынках всегда была организована и торговля живыми цыплятами, для горожан. Во многих местах (в поездках я заметил, что почему то особенно на русском юге и Северном Кавказе, на сервере как кто меньше. ) люди обязательно за лето на дачах выращивали два-три десятка кур на подножьем корму. Иногда и гусей ( при наличии водоёма).

Такие вещи как охота мы не берём, хотя есть регионы (Север, сельская Сибирь) где это был основной источник, причем не со времен советской власти, а извечно - как традиция местного населения. Впрочем, мой отец, хоть и коренной москвич но заядлый охотник, регулярно приносил домой увесистые части туши кабанов, лосей, не говоря о всяких утках, тетеревах и рябчиках - их вообще за пищу не считали. Так, баловство.

Вот так примерно складывался мясной баланс в СССР. Вся советская статистика продажи мяса населению идёт суммой трёх строчек: государственная, кооперативная торговля и общественное питание. Так в 1985 году по этим трём каналам было продано 12 миллионов 359 тыс. тонн мяса - то есть при населении в 272 мил человек по 45 кг мяса на душу населения. Те, кто любит говорить о поделанной советский статистике тут лучше бы замолчать, так как за каждый проданный килограмм торговая организация обязана была сдать денюшку в кассу. Зная эту систему изнутри (работал в 80-х и по мясу тоже, да) я совершенно уверен (то есть даже не уверен, а я знаю ..) , что через кооп. торговлю тогда прокручивались значительные объемы левого, неучтенного мяса, а прибыли клались в карман. То есть цифра 45 - заниженная. В нее также не входит ни рыночная торговля, ни собственное производство, ни охота. А вот в гостатистику потребления мяса населением включалось также собственное производство мяса населением. Именно поэтому цифра потребления мяса в том же 1985 году составляет не 45, а 62 килограмма на душу населения в среднем по СССР.

Потребление мяса населением РФ в 2000 году упало до исторического минимума в 41 килограмм на душу населения. В настоящее время оно составляет около пятидесяти килограмм на душу населения в год, из которых около только 35 килограмм производится в стране, а остальное закупается за рубежом.

Примечания:

(1) При цена[ на говядину по 1,80-2,20 за кг. при средних закупочных ценах 85 года в 2,52 р. за мясо в тушах. То есть после доставки отрезания ливера и разделки это мясо должно было стоить рубля три - три пятьдесят. Полтора рубля к цене фактически дотировалось. А к 1990 году средняя закупочная по России была уже 3 рубля 38 копеек, то есть мясо не могло стоить в продаже дешевле пяти рублей - и дотировалось уже по три рубля на килограмм. )

(2) Для справки в CCCР работало примерно 350 000 столовых - по одной на каждые несколько сот человек населения, (из них в России - 170 000) Одновременно в столовых могли покушать свыше 20 миллионов человек.

(3) В 1985 году в СССР постоянно работало 8 088 колхозных рынков на которых было полтора миллиона торговых мест. И они не пустовали.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Admin Пт 15 Янв 2010, 00:14

бур пишет:
а как там в СССР было насчет мяса? 8213391Пишет ros_sea_ru (а как там в СССР было насчет мяса? Userinforos_sea_ru)
@ 2010-01-12 13:17:00
Разбор полётов: "В СССР не было мяса"
[size=9]
Достали уже уроды с этим мясом. Голодные, что ли? а как там в СССР было насчет мяса? Icon_biggrin
На "Интернет-первичке" один из Израиля заколебал всех фоткой очереди, доказывая, что это было в СССР. Сует фотку времен Горби-иуды, когда начали спецом дефицит создавать, и доволен до самой задницы. а как там в СССР было насчет мяса? Icon_biggrin
Да, баранины по 1 р. 80 коп. не всегда в госмагазинах можно было взять, но топай на базар и бери хоть сотню кило по 3р. 40коп. А сайгак вообще в магазинах был по 90 коп. (та же баранина) так мало кто брал. И брльше всего про это горланят из "обетованной" и из "незалежной", где вообще этого дефицита не было. Я уже при Горби был на Украине, так ахнул от обилия в мясных магазинах.
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Ирина Акаева Сб 25 Дек 2010, 17:05

А что заслужили,так о нас и пишут.Обжоры мы и тряпичники.А еще о евреях что-то русские говорят!До сих пор на жратве помешаны.Мы в СССР мяса не ели днями,да и не хотелось.А хотелось,так ели.Один раз не чем стало кормить петушков,так на неделю всего хватило есть ежедневно цыплят-табака.А люди зачастую-жрут,а не едят,особенно в провинции.Вот насчет еды в СССР-ложь 100%.Конфеты уже валялись в домах,пряники засыхали,хлебом стали свиней кормить.Вот Бог и наказал!

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Ирина Акаева Сб 25 Дек 2010, 17:10

Кстати,как раз в селе,где не было выбора особого,фруктор,например,да и этой колбасы,меньше про это думали,и не было недовольства СССР.Верите не верите,но у нас до 92-го не понимали ничего,жили по-старинке,как в СССР.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Admin Сб 25 Дек 2010, 19:04

Салье пишет:Верите не верите,но у нас до 92-го не понимали ничего,жили по-старинке,как в СССР.
И сейчас так большинство живет. Никак не дойдет, что Советской власти и СССР нет уже. Все какой-то справедливости хотят. Very Happy Very Happy Very Happy
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Ирина Акаева Сб 25 Дек 2010, 19:45

Не то что справедливости,а жалуются,не зная,что все эти жалобы-лохотрон.У меня дома такой фрукт.Все верит,что Путин говорит.Эти дела о коррупции довольно слушает.До скандала доходит.Пришел 24-го и спрашивает-Что Медведев сказал в обращении.?Отвечаю: "Сказал,чтоб вы дрова шли колоть".И началось.Я не ругаюсь,у меня коротко: "Угу."и "иди,снимай квартиру и там митингуй".Странные люди.Путин сказав...А Путин уже не адекватен,мания величия.Кстати,Медведев даже приличней его стал выглядеть.
И все такие хвастливые.Так чем хвастают?Одна в сапогах за 600р,походных,полчаса выхваливалась,что 50р.выторговала на них.И меня лежат такие сапоги,я в них по грязи не пойду,как дурак.Чем хвалится?Что на нормальные сапоги нет денег и пальто не с чем одеть?То же и с продуктами."Якi добрi канхветы,не знаю як називаются,но по двiстi рублiв,Мы с дiдом 200 грамм купляли.И колбасы с пензii взяли покоштувати по 250р."Не накоштуються никак.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Admin Вс 26 Дек 2010, 00:02

Салье пишет:Не то что справедливости,а жалуются,не зная,что все эти жалобы-лохотрон.У меня дома такой фрукт.Все верит,что Путин говорит.
Вот это и есть "отрыжка" советской власти - "государство наше, а значит не может нам во вред делать..." Государство давно уже не НАШЕ и делает все только на пользу ХОЗЯЕВАМ. Это до "серых" никак не доходит.
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Виктория Пт 18 Ноя 2011, 19:54

Советский Союз- это мощь! Я только за возрождение Союза! Нового и более мощного!
Виктория
Виктория
Студент
Студент

Сообщения : 174

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Кот Манул Сб 14 Янв 2012, 12:29

В Советском Союзе МЯСО БЫЛО!
Сейчас же его нет. Ибо то, что нам всучивают в магазинах, зачастую невозможно индетифицировать - никогда не можешь знать наверняка - принесешь ли ты к домашнему столу просроченные и подешевке скупленные, то ли какой-нибудь лет этак 30 пребывавший в глубокой заморозке стратегический запас Аргентины, то ли индонезийскую буйволятину, то ли генномодифицированную, напичканную пенициллином гадость, выдаваемую за свинок с американских ферм.
В Советском Союзе мы потребляли только экологически чистое мясо, и количество потребления его на душу населения было значительно выше, чем потребление невесть какой дряни в теперешние деоьмократические времена.
Кот Манул
Кот Манул
Доктор
Доктор

Сообщения : 1632
Возраст : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Кот Манул Вт 09 Окт 2012, 17:33

Ирина Акаева пишет:Не то что справедливости,а жалуются,не зная,что все эти жалобы-лохотрон.У меня дома такой фрукт.Все верит,что Путин говорит.Эти дела о коррупции довольно слушает.До скандала доходит.Пришел 24-го и спрашивает-Что Медведев сказал в обращении.?Отвечаю: "Сказал,чтоб вы дрова шли колоть".И началось.Я не ругаюсь,у меня коротко: "Угу."и "иди,снимай квартиру и там митингуй".Странные люди.Путин сказав...А Путин уже не адекватен,мания величия.Кстати,Медведев даже приличней его стал выглядеть.
И все такие хвастливые.Так чем хвастают?Одна в сапогах за 600р,походных,полчаса выхваливалась,что 50р.выторговала на них.И меня лежат такие сапоги,я в них по грязи не пойду,как дурак.Чем хвалится?Что на нормальные сапоги нет денег и пальто не с чем одеть?То же и с продуктами."Якi добрi канхветы,не знаю як називаются,но по двiстi рублiв,Мы с дiдом 200 грамм купляли.И колбасы с пензii взяли покоштувати по 250р."Не накоштуються никак.

Уважаемая Ирина! Я вижу, вы кардинально поменяли свое отношение к Путину. Очень, и очень похвально и благоразумно, ибо уже только совсем наивный простачок может принимать всю путинскую трескотню с высоких трибун за чистую монету.
Кот Манул
Кот Манул
Доктор
Доктор

Сообщения : 1632
Возраст : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Ирина Акаева Вс 14 Окт 2012, 16:12

Приятный сон снился : будто я шашлык ем со Сталиным ...

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Ирина Акаева Вс 14 Окт 2012, 16:13

Приятный сон снился : будто я шашлык ем со Сталиным ...

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Admin Вс 14 Окт 2012, 18:40

Ирина Акаева пишет:Приятный сон снился : будто я шашлык ем со Сталиным ...
И как Сталин на вкус, в комплекте с шашлыком? Very Happy
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Ирина Акаева Вс 14 Окт 2012, 19:31

Расшифровка сна была радостной. Догадалась , что просто уснула голодной после прочтения сообщений Кота Манула на форуме .

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Розали Вт 13 Ноя 2012, 18:37

Неужели чтоб быть сильной страной нам нужен только Сталин?

Розали
Доктор
Доктор

Сообщения : 2428

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Admin Вт 13 Ноя 2012, 20:28

Розали пишет:Неужели чтоб быть сильной страной нам нужен только Сталин?
Нужен политический строй, как при Сталине и соблюдение законов этого строя, с немедленной и беспощадной карой за их нарушение. Тогда иуды плодиться не смогут. Smile
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Розали Вт 20 Ноя 2012, 00:33

Admin пишет:
Розали пишет:Неужели чтоб быть сильной страной нам нужен только Сталин?
Нужен политический строй, как при Сталине и соблюдение законов этого строя, с немедленной и беспощадной карой за их нарушение. Тогда иуды плодиться не смогут. Smile
Добавлю: карой ВИНОВАТЫХ, а не тех, кто не виновен...

Розали
Доктор
Доктор

Сообщения : 2428

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  капзап Вт 20 Ноя 2012, 19:27

Розали пишет:Неужели чтоб быть сильной страной нам нужен только Сталин?
Ни в коем случае. Никакого Сталина.
Страна может быть сильной только при условии когда каждый ее гражданин является сильной личностью, личностью уверенной в своем будующем, не боящимся иметь свое мнение и открыто его высказывать, самостоятельно выбирать свой путь и быть уверенным, что государство поможет в осуществлении его замыслов.
Только свободный человек может делать великие дела.
Помните ленинские слова о том чего достоин раб, смирившийся со своей участью? Презрения! О каком же величии страны может идти в таком случае речь?
капзап
капзап
Студент
Студент

Сообщения : 169

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Ирина Акаева Вт 20 Ноя 2012, 20:05

При каких условиях сейчас человек может быть уверен в своем будущем ? При наличии кучи денег .А у нас в стране многим нереально ни то что на лечение накопить ,а и на гроб денег нет. Вот и не станут скоро люди мириться с таким положением .страна в полном дерьме .Справедливости нет вообще .

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Розали Вт 20 Ноя 2012, 20:20

капзап пишет:
Розали пишет:Неужели чтоб быть сильной страной нам нужен только Сталин?
Ни в коем случае. Никакого Сталина.
Страна может быть сильной только при условии когда каждый ее гражданин является сильной личностью, личностью уверенной в своем будующем, не боящимся иметь свое мнение и открыто его высказывать, самостоятельно выбирать свой путь и быть уверенным, что государство поможет в осуществлении его замыслов.
Только свободный человек может делать великие дела.
Помните ленинские слова о том чего достоин раб, смирившийся со своей участью? Презрения! О каком же величии страны может идти в таком случае речь?
Ну да, Ленин знал , что говорил Cool Агнец Божий. Далеко от Сталина не укатился. поджарю!

Розали
Доктор
Доктор

Сообщения : 2428

Вернуться к началу Перейти вниз

а как там в СССР было насчет мяса? Empty Re: а как там в СССР было насчет мяса?

Сообщение  Розали Вт 20 Ноя 2012, 20:32

Ирина Акаева пишет:При каких условиях сейчас человек может быть уверен в своем будущем ? При наличии кучи денег .А у нас в стране многим нереально ни то что на лечение накопить ,а и на гроб денег нет. Вот и не станут скоро люди мириться с таким положением .страна в полном дерьме .Справедливости нет вообще .

А когда она была, эта справдливость?

Розали
Доктор
Доктор

Сообщения : 2428

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения