ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЧАСТО?

Участников: 2

Перейти вниз

НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЧАСТО? Empty НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЧАСТО?

Сообщение  Admin Вт 07 Авг 2012, 12:58

11:23 07/08/2012
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости.
Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М", выводившей на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", закончился ночью во вторник нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М", в результате спутники можно считать утраченными. Это ЧП стало первым неудачным российским запуском космических аппаратов в этом году и продолжило череду фиаско, сопровождающих российскую космическую отрасль в последние два года.
Спутник связи "Экспресс-МД2" был создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.
Космический аппарат связи "Телком-3" построило ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.
"Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" стартовал с космодрома Байконур вечером в понедельник. Планировалось, что отделение космического аппарата "Телком-3" от "Бриз-М" состоится 7 августа в 08.44 мск, спутника "Экспресс-МД2" - в 09.14 мск.
По предварительным данным, аварийная ситуация произошла на участке работы разгонного блока "Бриз-М", сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Маршевая двигательная установка "Бриз-М" включилась в расчетное время, но проработала лишь семь секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд, сообщил позже Роскосмос.
"Таким образом, из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными", - сказал собеседник агентства.
Космическая головная часть в составе разгонного блока и спутников связи неуправляема, поэтому может представлять потенциальную опасность для других космических объектов, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли. Вместе с тем, Международной космической станции эта ситуация не угрожает, никаких маневров уклонения МКС пока не планируется, сказал другой источник.
Согласно данным Стратегического командования США, разгонный блок "Бриз-М" со спутниками находится на орбите с перигеем (самой низкой точкой орбиты) 266,7 километра и апогеем 5,02 тысячи километров. "Экспресс-МД2" и "Телком-3" должны были работать на геостационарной орбите (около 36 тысяч километров).
МКС, в свою очередь, находится на орбите с перигеем 408,4 километра и апогеем 410,2 километра.
Причиной нового ЧП мог быть человеческий фактор, считает эксперт в космической отрасли России.
"Посмотрите, что происходило последнее время с разгонными блоками - все последние аварии были обусловлены человеческим фактором. В случае с данной аварией (человеческий фактор) также, скорее всего, присутствует. Неправильными могут быть две вещи - либо опять полетное задание ошибочно посчитали, либо какая-то проблема при включении двигателя разгонного блока, который запускается уже в космосе", - сообщил эксперт РИА Новости.
Он отметил, что с одной стороны, потеря спутника связи "Телком-3" не станет критичным фактором для обеспечения связи и телевизионного вещания в Индонезии, но с другой стороны это удар по национальному престижу Джакарты.

"Потеря "Телком-3" некритична для обеспечения связи Индонезии, но все такие национальные аппараты, это скорее национальное самосознание. На стационарной орбите есть точки, которые нужно занимать своими спутниками, и если они не будут заняты, то могут перейти другим. То, что в Индонезии не будет своего спутника связи - вот это проблема. К тому же, ситуация усугубляется еще и тем, что этот аппарат делали в России, выиграв международный конкурс на его создание", - сказал эксперт.

Запуски ракет-носителей типа "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей в ночь на вторник, намеченные последующие пуски "Протонов" сдвинуты на более позднее время, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Алгоритм действий, скорее всего, будет таким: все последующие пуски "Протонов" будут приостановлены до получения выводов аварийной комиссии, которая, наверняка, уже создается. В ее работе обязательно примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители центра им. Хруничева, изготовившего аварийно-отработавший разгонный блок "Бриз-М"", - сказал источник.

Утраченные спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3" были застрахованы в "Ингосстрахе" и "АльфаСтраховании" соответственно, следует из материалов конкурсной комиссии по страхованию данных космических аппаратов.
Спутник "Экспресс-МД2" был застрахован на 1,177 миллиарда рублей, а "Телком-3" - на 7,5 миллиона долларов. Оба спутника были застрахованы на период запуска и эксплуатации на орбите.
В "Ингосстрахе" и "АльфаСтраховании" пока не смогли прокомментировать ситуацию с утратой спутников
.

Не слишком ли часто стали отказывать системы при запусках?
А что страховые компании в этих делах замешаны и так часто владельцы страхуют аппараты, которые потом "погибают", наводит на некоторые размышления... Smile Smile Smile
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЧАСТО? Empty Re: НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЧАСТО?

Сообщение  Ирина Акаева Вт 07 Авг 2012, 23:25

Админ , прочла новости . В своем блоге Рогозин объяснил неудачи возрастом кадров Роскосмоса . Старые , мол. "пока самому молодому директору будет 62 года , то у нас не будет марсоходов и фобосы будут падать "

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЧАСТО? Empty Re: НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЧАСТО?

Сообщение  Admin Ср 08 Авг 2012, 02:07

Ирина Акаева пишет:Админ , прочла новости . В своем блоге Рогозин объяснил неудачи возрастом кадров Роскосмоса . Старые , мол. "пока самому молодому директору будет 62 года , то у нас не будет марсоходов и фобосы будут падать "
Болтун этот Рогозин. Не в возрасте ученых дело, а в системе власти. Smile
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения