ЛЕТОПИСЕЦ

" Вам насыпать борща ? "

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

" Вам насыпать борща ? "

Сообщение  Ирина Акаева в Вс 10 Фев 2013, 20:35

Сообщение Розали побудило меня открыть эту тему. Smile у нас редко кто говорит "насыпать борща" - "налить" ,но кашу насыпаем ,хотя де-факте - накладываем. Smile
я довольно сносно говорю по-русски. На диалекте говорила лишь в раннем детстве.Но в райцентре по выговору "г" и др,меня не раз принимали за казачку. Smile
Помню ,в первом классе один мальчик отвечал у доски. На таблице было слово " лу - жа" .По складам читал верно ,а спросит учительница целое слово ,а он : " калюжа" .Так и не научили.
А я ,отличница, букву "ф"изучала и написала " хвартук" , " хвонарь" и т.д.Оценка - кол ! А мама у меня - "труба" Smile Лозиной била.Клен у нас рос возле погреба ... "иди ,выломи лозину .."
Пришла я со школы с "колом" ,плачу ,Богу молюсь ,чтоб оценка изменилась.Дорисовала " 4" .учительница заметила ,особо не ругала ,но переписывала...
Много казусов было в этом плане в школе.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: " Вам насыпать борща ? "

Сообщение  Розали в Вс 10 Фев 2013, 20:50

Тему хорошую открыла Ира!
Наш говор сразу слышен. В городе не так.А вот если по близости в сельской местности, то там "балакают" Это балаканье что-то между украинским и русским...

У меня бабуля деревенская.Она столько прибауток знает,хоть и 4 класса образования.Надо подумать сейчас и вспомнить ... Very Happy
Розали
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Вс 10 Фев 2013, 21:50

Мой родной хутор , ГорнЫ , был через речку от слободы...крайняя улица : лоси зимой к стогам у дворов подходили. Простор ! Когда мелО ,папка всегда говорил " хорошо тому ,кто в степи ,а мне на печи - хоть кричи " ( но говорил это на суржике) Это как бы наоборот ,с иронией : уютно же на печи в буран . Smile
бабушка у меня неграмотная была. Сказки рассказывала .Помню ,говорю : "а черти не придут ? " а она : "не бойся ,их в войну поубивало"
но удалась я в прабабушку , Мельникову ,та тоже такая выдумщица была ,Фекла ,с разными глазами. Но так говорят, она умерла летом 64 -го,а я родилась 30 октября.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Вс 10 Фев 2013, 23:06

У нас так говорят : лестница - драбына , топор -сокыра , совковая лопата- грабарка , ведро- цабэрка , место для летнего отдыха коров и их дойки в обед - тырло , огород в степи -пидмит ,шапка-ушанка - капелюх и т.д.
Астры -польские , цинии - "жар-уголь" ,а на моей родине их называли "майоры" , клещивина - рай -дерево ,боярышник - глот ,еживика - ожина и т.д.
Есть интересное выражение у нас - "притмянный дурак" Smile

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  капзап в Пн 11 Фев 2013, 16:58

Как-то незаметно, но очень решительно тема Ирины Акаевой вернула в теперь уже очень далекое детство.

Вспомнились бытовые мелочи из которых, собственно, и складывается уклад жизни.

Например то, что раки на рынке торговались на штуки, а не на вес, как сейчас. И огурцы осенью на засолку тоже покупались по сотням, а не килограммами.

Помню почти священодействие отца, когда он садился бриться. Из его личного ящика стола извлекались трофейная опасная бритва "Золингер" в картонном футляре с полустершейся золоченой надписью, небольшое складное зеркальце, флотский ремень, оставшийся с войны, на котором отец "наводил" бритву, в специальной баночке "распускалось" мыло, ровными листиками нарывалась газета и... начиналось!
Не дай Бог, было влезть в этот момент "под руку"!
Зато потом, как было приятно, обняв отца за шею, прижаться к свежевыбритой щеке, сохраняющей холодок и непередаваемый запах "Шипра".

Дела давно минувших дней...
капзап
Студент
Студент

Сообщение  Розали в Пн 11 Фев 2013, 17:16

Капзап , недавно искала на орге Ваше одно из последних сообщний про "кумовство" на форуме сторонников.Но видно Иванова его стёрла. Уж очень метко Вы тогда её щёлкнули по носу... У Вас оно не сохранилось? Very Happy
Розали
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Пн 11 Фев 2013, 18:30

Вот я сочиняю под настроение быстро. Владимир Александрович уверен ,что лишь евреи так умеют.Ложь!
В детсве бегали на свадьбы ,проводы.И помню ,как на ходу ,умельцы сочиняли частушки .
Смеху было !
Не ходи за мною следом ,
о любови не тверди!
Я люблю только по средам -
вот тогда и приходи !

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  oleg1 в Пн 11 Фев 2013, 19:19

ведро- цабэрка

Странно,у нас цебарка. А хутроские на рынке как выдадут- хоть стой хоть падай.То храповик им продай,то тэрпуг дрочовый... Кто знает что это за вещи?

oleg1
Аспирант
Аспирант

Сообщение  Ирина Акаева в Пн 11 Фев 2013, 19:37

Храповик - шестеренка такая ,а терпуг дрочиловый ...терпугом называют точило для тяпок и т.д. Дрочиловый (у нас так не говорят) ,но х.Драчевка. Драчи -те,кто дерть дерут.Круг дрочиловый,видно круг для "драчки" -приспособления для измельчения зерна.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Розали в Пн 11 Фев 2013, 19:37

oleg1 пишет:
ведро- цабэрка

Странно,у нас цебарка. А хутроские на рынке как выдадут- хоть стой хоть падай.То храповик им продай,то тэрпуг дрочовый... Кто знает что это за вещи?

Цебарка-это сигарета? Храповик и тэрпуг в первый раз слышу

У нас на свеклу говорят бурак. На жевательную резинку-жвачка. А вот москвичи на жвачку говорят мастика Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Розали
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Пн 11 Фев 2013, 20:47

Цигарка - сигарета. )
ведро у казаков -цебарка ,а у нас -цабэрка .

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Розали в Пн 11 Фев 2013, 20:57

Ирина Акаева пишет:Цигарка - сигарета. )
.
Да! Ошиблась Very Happy
Розали
Доктор
Доктор

Сообщение  капзап в Пн 11 Фев 2013, 22:03

Баклажаны-"синенькие". Только сейчас, когда написал, понял как это смешно. Very Happy
капзап
Студент
Студент

Сообщение  Ирина Акаева в Пн 11 Фев 2013, 22:18

" синенькие " - это мило ! Smile
Печка - горнушка . В 90-е денег не было,работали за трудодни. И сами пекли хлеб. Печка на улице под навесом.Натопишь ,потом угли убираешь (рукой температуру определяешь) и хлеб туда на выпечку.Трубу закрываешь. И так многие делали. И запах по хутору ,хлеба. Тяжело было (у меня и муж бухал по-черному,как у многих) А дети на что? Трое было.Квашню они сами ставили...у нас говорят "кисто ставили"

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Розали в Пн 11 Фев 2013, 22:27

Ирина Акаева пишет:" синенькие " - это мило ! Smile
Печка - горнушка . В 90-е денег не было,работали за трудодни. И сами пекли хлеб. Печка на улице под навесом.Натопишь ,потом угли убираешь (рукой температуру определяешь) и хлеб туда на выпечку.Трубу закрываешь. И так многие делали. И запах по хутору ,хлеба. Тяжело было (у меня и муж бухал по-черному,как у многих) А дети на что? Трое было.Квашню они сами ставили...у нас говорят "кисто ставили"

А первак-это самогоночка "свежеиспечённая" Very Happy
Сининькие и баклажаны это синонимы.У нас называют чаще их синенькими. Very Happy
Розали
Доктор
Доктор

Сообщение  капзап в Пн 11 Фев 2013, 22:54

Компот из сухофруктов-"узвАр",
телогрейка-"фуфАйка",
пенка на топленом молоке-"каймАк",
сладости-"мЫнтосы".
капзап
Студент
Студент

Сообщение  Ирина Акаева в Пн 11 Фев 2013, 23:10

Мынтасы - впервые слышу.
Да, узвар !!! Нет ничего лучше.Абрикосы - жерделы. Кстати , вечером,надо залить 5 штук кураги кипятком,а утром выпить эту водичку,ну,и плоды съесть.источник калия! Укрепляет сердце.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Вт 12 Фев 2013, 14:14

Капзап , Вы наверняка любите синенькие .я долго не знала ,что это баклажаны.
Лук - цыбуля , арбуз - кавун , тыква -кабак. На каком языке мы говорим ? Но на переписи все записались - русскими.
Помню ,на ру .один тип рассуждал, что казаки -основа новой нации. Я возразила : " почему не хохлы ? Нас больше и мы -повсюду " Он ответил : 'нет,среди хохлов много таких маланцев ,как Вы "
у нас любят коверкать слова ,и это приживается. Например,раннюю капусту сорта " амагер" мы устойчиво называем "магерой"
Товар в магазине как только не называют : шникерс ,вон то с белой нАчинкой ,пипельсины ..." Особенно смешно - " сважь бананив " (взвесь)
а телогрейка у нас - куфайка ,тапки - черэвыкы ,а шампиньоны - пэчерыця. Smile
капзап пишет:Баклажаны-"синенькие". Только сейчас, когда написал, понял как это смешно. Very Happy

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Вт 12 Фев 2013, 16:03

Капзап ,а Вы в каком районе Ростова живете.
Я Ростов плоховато знаю ,но хороший город .
Помню ,ездили из Нов-ка погулять в Ростове.Встанем с электрички и пешком ,в гору ,по магазинам.
И в Шахтах часто была ,подруга в ШТИБО училась. Там лучшие пирожные и торты продавали в центре .Но город неутный ,грязный .По трассе М4 ,от памятника с журавлями почти до Грушевской березы вдоль дороги растут ,ухаживали мы за ними ,саженцы были ,а теперь вымахали.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  капзап в Вт 12 Фев 2013, 23:15

Ирина Акаева пишет:Капзап ,а Вы в каком районе Ростова живете.
Я Ростов плоховато знаю ,но хороший город .
Угол Пушкинской и Чехова.
А из баклажанов я только икру люблю. Хорошо, что сейчас их можно круглый год купить.
капзап
Студент
Студент

Сообщение  Ирина Акаева в Вт 12 Фев 2013, 23:27

В центре Ростова я гуляла . А у меня сын недалеко от площади РИИЖТ живет.
А я соленые ,острые баклажаны люблю. Мы и в селе их покупаем ,дешевле ,чем самим делать ,одного газа балонного сколько уходит на это. А в Чалтыре всего намаринуют Smile

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Пн 18 Фев 2013, 14:30

Зима заканчивается.На Сретение "курочка водички" попила " ,весна должна быть ранней. Помню ,один год в 90-х :к 8 марту уже во дворах убрались ,а на Благовещенье купались в речке. У нас до сих пор в воспоминания ориентир по праздникам .
Откуда за зиму мусор берется ? Осенью ведь убираем "огудину и будылья".

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Пт 22 Фев 2013, 21:28

Есть у хохлов замечательное слово "вечерять" (ужинать) ,ужин -вечеря. Такое уютное слово. Представляешь лето и семью во дворе за столом ,или ранний зимний вечер. Такое спокойствие в этом слове.
Чето только раньше не готовила на обед и вечерю ,когда семья наша жила под одной крышей :галушки ,затирку, клецки (клецики) Халву сами делали ,подсолнечную и ореховую. Семечки подсолнуха у нас называют - "насинье" .

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Пт 22 Фев 2013, 21:41

Когда я научилась "драть" коз ,то поняла в полном объеме значение - коза драная. Берешь большой гвоздь ,наматываешь на него пух козы и тянешь его. А шерсть на козе остается. А овец - стригут. Пряла я лишь в детстве , но перед этим надо пух почесать ,есть специальные чески .
Козе больно ,хоть стараешься драть пух бережно. Она орет ,ноги связаны . Можно и пух с собак драть. Из него очень теплые носки ,платки получаются. Есть и пуховые кролики.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Ирина Акаева в Вс 12 Май 2013, 11:18

Онук -внук ,кладбище -гробкы ,опудало -человек безвкусно одетый ,карагач -караяч,сапоги -чоботъ.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: