ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подавление личности в СССР.

Перейти вниз

Подавление личности в СССР.  Empty Подавление личности в СССР.

Сообщение  Ирина Акаева Сб 18 Сен 2010, 11:36

Меня это вопрос давно волнует?Зачем ОНИ это делали ?
Ведь это одна из причин краха СССР.Люди-все разные,каждый со своим мироощущением,принципами,интересам и хобби.Для кого-то цель-духовное развитие(надстройка),а кто-то видит смысл в базисе.И имеет на это право.Как говорил С.С.Паратов: "Кому-то нравится арбуз,а кому-то -свиной хрящик ".
Вот меня не волнует золото,хрусталь и ковры.Средства наша семья тратит на телевидение,интернет,книги,диски DVD ,РlаyStаtiоn-игры и рыболовные снасти.Имеем право.
Другая же личность желает иметь качественную косметику и модные вещи.
Третья-дорогой автомобиль.
Четвертая-комфорт в доме,с шикарной мебелью.
Если человек честно зарабатывает на это средства,копит,то чем он мешал развитию социализма?
Речь идет не о частной собственности на средства произв-ва,а о частной жизни производительных сил.
Неужели в СССР не могли выпускать столько обоев,чтоб каждый любител мог хоть по два раза в год их менять?Пардон,а что за проблема была с пресловутой туалетной бумагой,ведь большего унижения для людей трудно было придумать?
Неужели нельзя было шить модную одежду,делать шампунь?Забылось?
Каждый был молодым,и знает это чувство.В позднем СССР не было баррикад и войны,а молодому нужна самореализация хоть в чем-то.Почему он должен был быть серым во внешнем виде ?Почему "Мастер и Маргарита" я впервые прочла в 83-м в самиздате,а за сборником Высоцкого "Нерв" была очередь в библиотеке? Ну и что там такого антисоциалистического написано?
Вторая причина-безобразное поведение комруководства.Я начинала деятельность мастером леса,и видела их оргии на глухих полянах,с шашлыком,водкой,анашой и бабами.Сверкаю золотыми зубами и печатками седеющие партийцы занимались непотребными вещами,слушали Высоцкого,самодовольно вывалив волосатые пуза на обозрение лесникам,подносившим дровишки к костру.Разве что комарье они от себя сами отгоняли.
Третья причина-тотальный пропуск народа через зоны.Если в каждой семье кто-то погиб в ВОВ,то почти в каждой второй-кто-то сидел.Россия-страна блатного шансона.Власть добивалась полного слома воли,а вышел-бумеранг.Из-за массовости,отсидка-перестала считать позором.Марк Рудинштей,продюссер,сидевший за нелегальные концерты,говорил,что после срока обрел смелость,исчез страх перед властью и он уже ногой открывал все двери,изрядно оборзев.Мама мия,кто только не сидел?За что упекли пацаном Александра Новикова?
Посадки вызывали протест и пофигизм,передающийся всему обществу,которое и снесло СССР.
Андропов пытался развернуть ситуацию,он понимал,что тоталитаризм сгубит державу,и надо отпустить вожжи,одновременно нейтрализуя заржавшуюся партобратию.Да,именно так.Свободный доступ к дешевой водке-один из признаков демократии.При Андропове открылись дискотеки,с цветомузыкой,свободно танцевали под Джексона,никто не запрещал посещения баров,иностранного кино и т.д.Он был-демократ,ведь демократия-отнюдь не анархия.
Горбачев не был ничьим наймитом,и желал тоже добра СССР.Но...
Аdmin, Вы писали,что у меня политическая каша в голове.Так вот,я думаю,что при Горбачеве в стране управляла Раиса Максимовна,о чем говорят все шараханья в политике и экономика.С каким настроением встала-такие мысли и пошли.
А дальше все тоже пошло спонтанно,по ходу действий,экспромтом.
Таков мой взгляд на новейшую историю.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения