ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Писатель Евгений Морозов "Кодекс русского офицера"

Перейти вниз

Писатель Евгений Морозов "Кодекс русского офицера" Empty Писатель Евгений Морозов "Кодекс русского офицера"

Сообщение  Розали Чт 24 Окт 2019, 03:04

Писатель Евгений Морозов "Кодекс русского офицера" 1256

Кодекс русского офицера. Составлен в 1804 году

Актуален навсегда!


1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой.
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Что часто бывает на улицах и в общественных местах.
10. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое...
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, остается за тобой.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной.
16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
18. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос.
20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания.
22. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
26. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

https://www.proza.ru/2018/09/06/1256

______________________________________

Е.Ю. Морозов     https://www.proza.ru/avtor/veter90

  

Розали
Доктор
Доктор

Сообщения : 2428

Вернуться к началу Перейти вниз

Писатель Евгений Морозов "Кодекс русского офицера" Empty Царская Россия - автор: Евгений Морозов

Сообщение  Розали Чт 24 Окт 2019, 11:20

Слово о святой Царской Семье и России.

Писатель Евгений Морозов "Кодекс русского офицера" 1641

От автора



Эту книгу я посвящаю величайшему подвигу Царя-Мученика Николая II, Его Семьи и Их верных слуг, а также светлой памяти моего прадеда Михаила Александровича Царькова, пожалованного Золотым Георгиевским оружием без алмазов полковника военно-судебного ведомства, который познал на Украине все ужасы революционной смуты 1917-1920 годов и обрёл последний приют на Новом кладбище в Белграде.

Возможно, кто-то скажет, увидев мою книгу, что нет большого смысла вновь и вновь изучать историю св. Царской Семьи, ведь о ней уже очень много написано и сказано. Действительно, много, но далеко не всё достоверно и справедливо. Общероссийский грех цареубийства, совершённый в 1918 году, до сих пор не раскаян, поэтому моя книга носит характер лично моего исповедания этого греха и лично моей веры в неистребимость духа Православного Самодержавия в России. Скажу больше: эта книга – памятник всему лучшему и святому, что во все времена было в Царской России, памятник далёким по времени и близким по духу соотечественникам, охранявшим и умножавшим наши национальные богатства, не щадя себя. Памятник, лишний раз напоминающий, как легко, как беспощадно всё святое и прекрасное уничтожали с 1917 года, как погубили цвет России и как невероятно трудно без прежней веры и прежних людей вновь обрести хотя бы малую часть утраченного. В брошюре «Крестный путь. Факты, версии, догадки», написанной в 1992 году, я умышленно сузил тему из-за скудости материалов в то время, но постарался передать величие христианского подвига Царя-Мученика Николая II и его Семьи. Теперь я попытался сделать книгу более многогранной, более документальной, адресуя её прежде всего к неравнодушному православному читателю, который, надеюсь, примет мои старания со вниманием, с благодарностью, сочувствием, а может быть, и соверием; я хочу поведать СВОЮ историю св. Царской Семьи, какой она проходит через мои сердце и разум русского человека и православного христианина, и прошу простить мне не «острые углы», а неточность в датах и в написании фамилий, титулов, чинов и названий, что вызвано аналогичными огрехами в источниках из-за снижения культурного уровня книгоиздания. Всё уточнить и перепроверить для «своей истории» я не смог.




Важность понимания этой нелёгкой истории прежде всего в том, чтобы мы все, потомки, от которых зависит настоящее и будущее России, ПОКАЯЛИСЬ в тягчайшем грехе наших предков – свержении православной Монархии и в убиении св. Царской Семьи, которая вместе с Божией Матерью были, есть и будут единственными нашими молитвенниками и заступниками пред Богом, нашей последней надеждой на спасение, т.к. мы опять заблудились, но уже не в социалистической утопии, а в чуждой и не понятной нам «демократии» и не ограниченной моралью «свободе», в подражании чуждому нам по духу европейско-американскому образу жизни и форме правления Россией, забыв о её особом предназначении. Господь гневается на нас: рухнуло без всякой внешней агрессии советское государство, далеко от процветания новое, либерально-демократическое,- нет благоволения Божия. И Он попустил разорить Россию почти до последней возможности, оторвать от неё куски внутри и снаружи, отчего даже там «заграница»,  где испокон веков была Россия. И мы уже вспоминаем и говорим о твёрдой руке в государстве, однако пока, увы, не сознаём, что на земле нет ничего твёрже руки Помазанника Божия, преемственно освящаемой и поддерживаемой Всевышним.


Говоря о твёрдой руке, часто вспоминают советских «вождей», пытаются выяснить, кто из них был меньшим злодеем, но мало и редко приводят многочисленные и бесспорные примеры полезности Богоугодной формы правления в России – Самодержавия, имеющего гораздо более глубокие исторические корни и традиции, чем власть «вождей», «отцов народов», «генсеков» и «президентов», пришедших к власти Бог весть какими путями. Мне кажется, мы опять боимся признаться себе, что идём неправильным и нечистым путём, отрицая Самодержавие, а ведь, по словам Екатерины II, «Самодержавие есть не в том, чтобы отнять у подданных естественную свободу, но чтоб направить их действия к величайшему благу».


Со всеми историческими трудностями, войнами и бунтами у Династии Романовых, которых «…на Царство звал в грамоте своей народ», строение сильной России и забота о благе подданных отняли 304 года и 4 дня. Несколько Царей этой Династии (Пётр III, Павел I (возможно, и Николай I), Александр II) было убито на Троне смутьянами, забывшими Бога и Россию, ради личных корыстных целей, сомнительных придворных перестановок и лжехристианских, антинародных революционных идей. И св. Царской Семье тоже достался тяжёлый крест, но то, как она донесла его до своей Голгофы без попыток избежать распятия на нём вместе с Отечеством, сделало её навеки одним из ярких и неугасимых светильников Божиих, русского Православия, верности России, её народу, простых и понятных общечеловеческих духовных ценностей. Этот светильник каждому из нас освещает путь к воскресению, которое всегда следует после распятия, только бы мы видели его свет и отличали от любого другого.

Душевно благодарю протоиерея Александра (Турикова), С.Ф. Россинскую, свою маму Н.В. Морозову, свою своего дядю С.К.Царькова и наших друзей Л.С. и Б.В. Богословских, С.А. и Т.И.Бобровых, Р.Р.Бобрешову (Закирову), Е.В. и Ю.С. Александровых, Н.В.Николаеву за бескорыстную помощь в сборе материалов и работе над книгой.

Москва, 19 апреля 2005 года.


(Продолжение следует.)       https://www.proza.ru/2019/09/01/1641


Писатель Евгений Морозов "Кодекс русского офицера" H-146

Розали
Доктор
Доктор

Сообщения : 2428

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения