ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти"

Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти"

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 09:05

Архиепископ Иоанн ( Максимович) :
безграничным и безутешным было бы наше горе по умирающим близким ,если б Господь не дал нам вечную жизнь. Жизнь наша была бы бесцельна ,если бы она оканчивалась смертья. Какая б польза была тогда от добродетели и добрых дел ? Тогда были бы правы говорящие " Станем есть и пить ,ибо завтра умрем " . Но человек создан для бессмертия и Христос Своим Воскресением открыл врата Царства Небесного ,вечного блаженства для тех,кто верил в Него и жил праведно. Наша земная жизнь -это приготовление к будущей жизни ,а это приготовление завершается смертью . Человекам положено однажды (один раз) умереть ,а потом суд. ( Евр.9,27). Тогда человек оставляет свои земные попечения :тело его распадается .чтобы вновь восстать при Общем Воскресении.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Re: Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти"

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 09:29

Преп.авва Дорофей : " Ибо души помнят все ,что было здесь ,как говорят Отцы ,и слова,и дела,и мысли ,и ничего из этого не могут забыть тогда. (после смерти) . А сказано в псалме 145 " в тот день исчезают все помышления его". Это говориться о помышлениях века сего,т.е.о строении, имуществе ,родителях ,детях и всяком деянии и поучении . Все сие о том ,как душа выходит из тела ,погибает ...а что она сделала относительно добродетели или страсти ,все то помнит ,и ничего из этого для нее не погибает ...и ничего ,как я сказал, не забывает душа из того ,что сделала в этом мире ,но все помнит по выходу из тела ,и притом ЛУЧШЕ И ЯСНЕЕ ,как освободившаяся от сего тела ."

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Re: Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти"

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 09:42

Вот еще ,очень интересно. Преп. Иоанн Кассиан : " Души после разлучения с телом бывают не праздны ,не остаются без всякого чувства ,это доказывает евангельская притча о богатом и Лазаре ...души умерших не только не лишаются своих чувств ,но не теряют и расположений своих ,т.е. надежды и страха ,радости и скорби ,и нечто из того ,чего ожидают себе на всеобщем суде ,они начинают уже предвкушать ...они еще живее становятся и ревностнее прилепляются к Богу. ,его прославлению " (продолжение ниже)

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Re: Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти"

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 09:58

" И ,действительно ,если рассмотрев свид-ва Священного Писания о природе самой души по мере нашего смысла ,несколько порассудим, то не будет ли ,не говорю, крайней глупостью ,но безумием - хоть слегка подозревать ,что драгоценнейшая часть человека (душа) ,в которой заключается образ Божий и подобие ,по отложении этой дебелости телесной ,в которой она находится в настоящей жизни ,будто становиться бесчувственною -та,которая содержит в себе всякую силу разума ,своим причастием даже немое и бесчувственное вещество плоти делать чувствительным ? Отсюда следует ,и свойство самого разума требует того ,чтобы дух по сложении этой дебелости плотской ,которая ныне ослабляется ,свои разумные силы привел в лучшее состояние ,восстановил их более чистыми и тонкими ,а не лишился их ".
Современные посмертные опыты свидетельствуют потрясающе о сознательности души после смерти ,о большей остроте ее умственных способностей ...

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Начало духовного видения

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 14:22

Часто это духовное видение начинается у умирающих еще до смерт ,и все еще видя окружающих ,беседуя с ними,они видят то ,чего не видят другие.
Такие опыты -не новость. Однако,только в благодатных посещениях праведных ,когда являются святые и Ангелы ,мы можем быть уверены ,что явились сущ-ва из другого мира. В обычных случаях, когда видятся умершие родные ,друзья ,это может быть лишь естественное знакомство с невидимым миром,в который он должен войти . Но подлинная природа такого явления известна лишь Богу ,нам нет нужды вникать в это.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Встреча с духами

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 14:43

Но по выходе из тела душа оказывается среди других духов ,добрых и злых . Обычно она тянется к тем ,которые ближе ей по духу ,и,если находясь в теле ,она была под влиянием некоторых из них ,то она останется зависимой от них и при выходе из тела, какими бы отвратительными они не оказались при встрече.
Потусторонний мир хоть и не будет совершенно чужим для нас ,но он и не просто прогулка "на курорт" с приятными встречами.Будет столкновение духовное ,которое испытывает расположение души при жизни- склонялась ли она больше к Ангелам и святым через добродетельную жизнь и повиновениям заповедям Божиим или же путем нерадения и неверия сделала себя более выгодной для общества падших духов.Хотя сам факт суда в загробной жизни стоит вне всякого сомнения -как частного после смерти ,так и Страшного в конце света -внешний приговор Бога будет ответом на внутреннее расположение ,которое душа создала себе по отношению к Богу и духовным существам.Феофан Затворник сказал, что даже испытание на воздушных мытарствах может оказаться ,скорее,испытанием искушениями ,чем обвинением. Но частный суд будет,как и Страшный.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Первые два дня после смерти

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 20:24

Первые два дня после смерти душа наслаждается относительной свободой и может посещать на земле те места,которые ей дороги ,но на третий день она перемещается в иные сферы .
Но это общее правило ,не охватывающее всех ситуаций.Святые не влекутся к земным местам и сразу начинают восхождение в небо ,другие начинают восхождение ранее двух дней .описание первых двух дней -не догма ,это -модель.но душа действительно остается в близи земли на некоторое короткое время.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты из книги о. Серафима " Душа после смерти" Empty Мытарства

Сообщение  Ирина Акаева Чт 09 Май 2013, 20:39

В это время (на третий день) душа проходит через легионы злых духов,которые преграждают ей путь и обвиняют в различных грехах ,в которые сами же они ее и вовлекли . Согласно различным откровениям ,сущ-ет двадцать таких препятствий ,мытарств, на каждом из которых истязается тот или иной грех . И только успешно пройдя все мытарства, душа может продолжить свой путь ,не будучи немедленно ввергнутой в геену . Эти бесы и мытарства ужасны. Сама Матерь Божия ,когда Архангел Гавриил сообщил ей о приближении смерти ,молила Сына Своего избавить душу Ее от этих бесов и Сам Господь явился принять душу Пречистой Своей Матери (это зримо изображено на иконе Успение) . Воистину ужасен третий день для души усопшего ,и по этой причине ей особенно нужны молитвы.

Ирина Акаева
Доктор
Доктор

Сообщения : 4936

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения