ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кто вы, гражданин ровбель?

Перейти вниз

кто вы, гражданин ровбель? Empty кто вы, гражданин ровбель?

Сообщение  ????? Ср 04 Ноя 2009, 11:57

КТО ВЫ, МИСТЕР РОВБЕЛЬ?
В апреле нынешнего года в Москве от инфаркта в возрасте 47 лет скончался скромный гражданин по имени Сергей Николаевич Ровбель. И осталось бы это незамеченным (мало ли россиян умирает), если бы спустя какое-то время дело не приняло неожиданный оборот.

Несколько дней назад юрист Сергей Скобляков (по другим данным - Скобликов) вынул из депозитарной ячейки одного из столичных банков огромную сумму денег, чтобы перевести её, как он утверждает, по просьбе родителей-пенсионеров - 83-летнего Николая Фомича и 72-летней Зои Федотовны Ровбелей, проживающих в Новосибирске, на их счёт как единственных наследников сына, поскольку у того, хотя и вступавшего дважды в брак, детей не было. Но передать их по назначению не успел: деньги у него якобы украли со съёмной квартиры. Потерпевший сделал заявление в милицию о краже и подчеркнул, что является душеприказчиком покойного Сергея Ровбеля.
Для новосибирских пенсионеров новость о том, что они стали наследниками огромного состояния, явилась неожиданностью, однако они также подали заявление в милицию о пропаже в Москве части наследства - 6 млн долларов и 7 млн евро, в похищении которых подозревается их юрист. "Пенсионеры заявили о том, что никаких указаний забрать деньги из банка они не давали. Их заявление приобщено к уголовному делу", - сообщили в ГУВД по Новосибирской области. По информации, представленной одной из центральных газет, сами родители только слышали, что их сын "в годы перестройки занялся нефтью и газом", но чтобы столь огромная сумма досталась им в наследство... Впрочем, по информации из других источников, пенсионеры знали об огромном наследстве, поско
льку нотариус огласил завещание, и успокоились, услышав об украденной сумме: на счёте сына лежало намного больше - 200 млн долларов и столько же миллионов евро.
28 октября Кузьминский суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания Евгения Скоблякова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, 23 сентября этого года Евгений Скобляков получил в Новосибирске нотариально заверенную доверенность на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках РФ, в том числе и Сбербанке, по вопросам получения денежных средств, причитающихся его доверителям после смерти сына, умершего в апреле этого года.
Следствие считает, что 22-23 октября, находясь в Москве, Евгений Скобляков получил в центральном отделении Сбербанка денежные средства в сумме 6 млн долларов США и 7 млн евро, однако, не намереваясь исполнить свои обязательства по зачислению денежных средств на расчётные счета Ровбелей либо передаче им наличных денег, присвоил себе средства. 26 октября, по данным следствия, Евгений Скобляков, находясь в квартире в Москве, имитировал хищение указанных денежных средств, о чём сообщил в правоохранительные органы, а также Ровбелям. На следующий день подозреваемый был задержан. Однако если в течение предусмотренного законодательством срока следствие не докажет, что Евгений Скобляков деньги похитил, а кражу инсценировал, его придётся отпустить.
Сергей Ровбель начинал простым мастером на строительстве БАМа в восьмидесятых годах XX века. Через несколько лет возглавил в Тынде Амурской области строительную компанию "БАМстрой", активы которой, по итогам 2002 года, составляли 4,4 млн рублей. Он также владел акциями стройфирмы АО "Амуринвестстрой" в городе Свободный Амурской области.
В 2003 году Ровбель открыл и возглавил в Красноярске ООО "Крастоннель", занимавшееся возведением мостов и тоннелей. К сожалению, в администрации Красноярского края от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что министр промышленности и энергетики края Денис Пашков находится в командировке, а без него, как вы понимаете, его подчинённые ни о чём говорить не имеют права. Однако чуть ранее одна из центральных газет взяла всё-таки комментарий в администрации Красноярского края, где сообщили, что это была скромная по объёмам работ фирма, которая не участвовала ни в одном из крупнейших инвестпроектов в регионе - строительстве метро в Красноярске и железнодорожных тоннелей на направлениях Красноярск - Кызыл и Абакан - Тайшет. Увы, до самой компании "Крастоннель", зарегистрированной по улице Лесопильщиков, 145, дозвониться не удалось - никто не брал трубку. Где-то в Интернете промелькнула информация, что эта компания обанкротилась пару лет назад. В отделе занятости Свердловского района службы занятости населения Красноярска любезно заглянули в базу данных, однако организации "Крастоннель" там не обнаружили, предположив, что, возможно, она у них совсем не регистрировалась. В ООО "Красноярскметрострой" на вопрос о каких-либо возможных отношениях с "Крастоннелем" лишь пожали плечами, заявив, что слышат о подобном впервые, высказали предположение, что, может быть, это была "призрачная" компания, и посоветовали позвонить в фирму "Бамтоннельстрой". В последней того, что Сергей Ровбель был некоторое время назад председателем совета директоров, отрицать не стали, но заявили, что это было давно, а сегодня коллектив поменялся, и рассказать о "подпольном миллионере" Ровбеле вряд ли кто-то сможет.
Но, во всяком случае, Красноярск в очередной раз скандально прогремел на всю Россию, и, думаю, это только начало так называемого дела "подпольного олигарха" Сергея Ровбеля. Согласитесь, по-тихому и в одиночку "распилить" такие огромные суммы так, чтобы об этом не знал абсолютно никто, в принципе невозможно, а значит, как говорил небезызвестный персонаж из фильма "Ворошиловский стрелок", "каждое преступление оставляет финансовый след".
Интересные предположения по этому поводу сделал на сайте "Актуальный комментарий" ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин: "Возможно, что объём теневой экономики в России, в том числе коррупционных потоков, гораздо больше, чем объём официальной экономики. Всё-таки это не 5 миллионов долларов, а полмиллиарда - даже для России тучных нулевых это деньги огромные, и такой капитал автоматически делает человека фигурой политической. Тот самый факт, что в России существовал предприниматель, состояние которого измерялось в полмиллиарда долларов, и этот предприниматель не был известен широким СМИ, широкой общественности, не фигурировал в списках Forbes и прочих журналах, которые создают списки миллионеров и миллиардеров, свидетельствует о том, что таких теневых миллиардеров в России очень много. Капиталы у них нигде не учтены - соответственно они вращаются в теневой экономике. И значительная часть этих капиталов подпитывает ту коррупцию, с которой призывает бороться Дмитрий Медведев и другие чиновники высшего ранга. И пока теневая экономика не будет сокращена хотя бы на порядок, то ни о каких успехах в борьбе с коррупцией не может быть и речи, потому что у этой коррупции есть смазка в виде финансовых потоков, которые циркулируют в этой теневой экономике".
Сергей ЕГОРОВ.
...............................
http://community.livejournal.com/politi … ml?#cutid1

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

кто вы, гражданин ровбель? Empty Re: кто вы, гражданин ровбель?

Сообщение  Admin Ср 04 Ноя 2009, 17:00

бур пишет:КТО ВЫ, МИСТЕР РОВБЕЛЬ?
В апреле нынешнего года в Москве от инфаркта в возрасте 47 лет скончался скромный гражданин по имени Сергей Николаевич Ровбель. И осталось бы это незамеченным (мало ли россиян умирает), если бы спустя какое-то время дело не приняло неожиданный оборот.
Вор у вора дубинку украл. кто вы, гражданин ровбель? Icon_biggrin
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения