ЛЕТОПИСЕЦ


Join the forum, it's quick and easy

ЛЕТОПИСЕЦ
ЛЕТОПИСЕЦ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ ПОД МАТРАЦЕМ!

Перейти вниз

ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ ПОД МАТРАЦЕМ! Empty ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ ПОД МАТРАЦЕМ!

Сообщение  Admin Вт 11 Сен 2012, 13:36

Вкладчики банка-банкрота написали письмо Путину

Life News Online
12:57, Вторник Сентябрь 11, 2012

Клиенты "Мобилбанка" просят президента создать черный список для банкиров, чьи компании неоднократно лишались лицензии ЦБ из-за неликвидности.

После того, как Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у ижевского "Мобилбанка", клиенты финансовой компании, потерявшие свои сбережения начали сбор подписей под обращением на имя Владимира Путина.
В своем письме люди просят президента внести ряд поправок в законодательно-правовые акты, с целью создания черного списка для бизнесменов, чьи банки неоднократно становились банкротами.
Совладелец "Мобилбанка" Виктор Крестин ранее был председателем правления КБ "Московский капитал", который в 2009 году также был признан банкротом. Тогда долговые обязательства кредитной организации составили более 600 миллионов рублей. Несколько тысяч людей потеряли свои сбережения.
Подобная информация и вынудила вкладчиков разорившегося банка написать письмо президенту, в котором они не только говорят о возникшей проблеме, но и предлагают изменить существующее законодательство, регулирующее деятельность финансовых организаций.
В частности, поправки предлагается внести в законы "О банковской деятельности", "О центральном банке", "Об агентстве страхования вкладов", "О рекламе".
Так, вкладчики считают, что необходимо составлять черные списка "неблагонаджежных" банкиров, к которым они относят руководство кредитной организации и членов ее правления.
"Включить в данный список всех банкиров, лишивших свои банки лицензий по причинам нехватки ликвидности, расплачиваться за которых пришлось АСВ и гражданам с вкладами более 700 тыс. рублей и с деньгами на расчетных счетах, а также занимающихся отмыванием денежных средств", - говорится в обращении на имя Владимира Путина.
В случае, если обанкротившиеся некогда банкиры уже входят в соствав правления, предлагаются такие меры как: приостановление одобрения АСВ на гарантию вклада, посылать рекомендации другим участникам рынка не открывать в организации корреспондентские счета, а также сообщать о неблагонадежности банка во все кредитные бюро и финансовые компании по всему миру.
Ввести уголовную ответственность для реальных собственников при наличии свидетельских показаний сотрудников банка, а также их вовлеченных в схемы родственников"
, - говорится в обращении президенту.

Депутаты Госдумы подчеркивают, что вкладчики, доверившие банку больше 700 тысяч рублей, в основном, являются бизнесменами, которые вместе с банком принимают на себя все риски. Так что они должны несколько раз подумать, прежде чем вверять свои доходы ненадежному банку.
- У нас хорошо работает система страхования вкладов, более 90% вкладов у нас в стране укладываются в 700 000 рублей, которые выплачивают страховщики. Как правило, вклады на более крупные суммы делают предприниматели, которые должны отдавать себе отчет в том, кому они доверяют вклады. Банк – это совместный риск банкира и вкладчика, нужно изучить реноме банка, проверить его надежность, прежде чем доверять ему деньги, - считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.
«Черный» список ненадежных банкиров государство вводить не должно, считает парламентарий, ведь в условиях современной экономики иногда сложно просчитать все риски и предвидеть ситуацию на рынках на год вперед. Банкротство банка может стать причиной не достаточно компетентного управления активами, но это не уголовно наказуемое деяние.
- Если вкладчики не могут представить доказательств, что банк намеренно вкладывал их средства в неликвидные активы и намеренно пытался снизить прибыль, то это считается просто плохо просчитанной стратегией и наказанию, по закону, не подлежит, - пояснил Федоров.
При этом депутат подчеркнул, что и в действующем законодательстве предусмотрены механизмы, позволяющие ограничить сферу работы для банкиров, которые были замечены в преднамеренном обмане своих вкладчиков.
- Если же вкладчикам удастся доказать, что банк обанкроитлся специально, то это считается фактом мошенничества. В этом случае надо подавать в суд, и уже по решению этой инстанции банкирам грозят санкции, в том числе, запрет на руководство банком или запрет занимать какую-то должность, - рассказал Life News парламентарий.
В свою очередь, в АСВ Life News сообщили, что решение о принятии кредитной организации в систему страхования, решает не агентство, а Центробанк.
- Принимает или исключает из системы страхования вкладов, не само агентство, это прерогатива исключительно ЦБ. Банк должен соответствовать критериям, чтобы его приняли в систему. Этот ряд критериев определяется существующим законодательством, - заявили в Агентстсве страховыния вкладов.
В настоящее время, каждый вкладчик имеет гарантированное право на возмещение денежных средств на счетах на сумму не более 700 тысяч рублей. Стоит отметить, что эту сумму также включаются и проценты, начисленные за время вклада.
- Получить выплату сверх этой сумму, можно только в будущем, если у банка в процессе ликвидации или конкурсного производства, обнаружатся некие активы - автомобили, компьютеры и прочее, - говорят в АСВ. - Их продажа может позволить рассчитаться со всеми вкладчиками в равных долях.
Напомним, департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что руководство "Мобилбанка" проводило высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы и не создавая адекватные резервы на возможные потери.
Это привело к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Акционерами кредитной организации не были приняты действенные меры по восстановлению его платежеспособности. В результате чего 9 августа ЦБ отозвал лицензию у "Мобилбанка".
Вывод можно сформулировать в виде рекламы: "ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ ПОД МАТРАЦЕМ!", потому что государство ничего не гарантирует и ни за что не отвечает.
Но ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ЧЕГО-ТО ТАМ ДОКАЗАТЬ, то флаг вам в руки и с этим флагом можете хоть до посинения ожидать возврата долгов. Этого вам никто не запрещает. Smile Smile Smile
Не боись, банкиры, правители своих не сдают! Smile Smile Smile
Admin
Admin
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2883

https://letopisec.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения